Соль? Сальса? Икра! Обзор дополнения «Конкордия: Сальса»

00banner

Предисловие от автора.

Два с лишним года назад я уже публиковал развёрнутый обзор на дополнение «Сальса», но его грядущее издание на русском языке компанией «Crowd Games» вдохновило меня снова вернуться к нему и оценить уже не в качестве горячей новинки, а на основе почти полусотни партий. В этом плане данный обзор гораздо более ценный, ибо основан не на паре ознакомительных партий, а на полноценном двухгодичном опыте игры в «Конкордию» с дополнением «Сальса».

01essen

Преамбула.

«Конкордия» — игра Мака Гердтса, автора «Imperial» и «Navegador». Это миролюбивая стратегия с экономическим развитием в эпоху господства Римской империи, одна из наиболее заметных евроигр 2013 года, локализованная в России в 2017 году компанией «Crowd Games». Среди наиболее ярких достоинств «Конкордии» отмечается её уникальная элегантная колодостроительная механика и высокая реиграбельность. Игроки колонизируют новые земли и увеличивают своё влияние, разыгрывая в свой ход по одной карте из руки, которые одновременно являются средством набора победных очков в конце игры. По ходу партии игроки постепенно добавляют новые карты в свои стартовые колоды и сами решают, когда вернуть сыгранные карты обратно в руку.

02concordia

«Сальса» является единственным полноценным дополнением к игре «Конкордия». Кроме него, для этой игры были также выпущены три двухсторонних поля: годом раньше «Сальсы» появилась «Британия и Германия», в 2016-м году вышла «Галлия и Корсика», а последним дополнением на данный момент является «Египет и Крит». Дополнительным полям будет посвящена моя следующая отдельная статья, а пока что полностью переключимся на «Сальсу».

«Сальса» является единственным полноценным дополнением к игре «Конкордия». Кроме него, для этой игры были также выпущены три двухсторонних поля: годом раньше «Сальсы» появилась «Британия и Германия», в 2016 году вышла «Галлия и Корсика», а последним дополнением на данный момент является «Египет и Крит». Дополнительным полям будет посвящена моя следующая отдельная статья, а пока что полностью переключимся на «Сальсу».

03cover

Что внутри?

NB! Обзор дополнения предполагает знакомство читателя с базовой версией игры. Если вы ещё не играли в «Конкордию», получить исчерпывающие представление о сути и игровом процессе можно, например, из двух моих обзоров: Concordia. Обзор игры (2013)Аве, «Конкордия»! (2017)

Коробка дополнения «Сальса» идентична по габаритам базовой игре и содержит в себе три независимых модуля:

04insidebox

1. Новое двухстороннее игровое поле. В качестве «большой» карты на замену Римской империи вполне закономерно пришла Византия, а вместо «маленькой» Италии была выбрана карта Испании. Оба поля не привносят в игровой процесс никаких новых правил или механик, но по сравнению со своими аналогами из базы содержат меньше городов и провинций, благодаря чему взаимодействие игроков становится более тесным и конкурентным.

Игровое поле Кол-во городов Кол-во провинций
Империя 30 12
Византия («Сальса») 28 10
Италия 25 11
Испания («Сальса») 23 9

05mapA

06mapB

2. Соль. На просторах Средиземноморья появляется новый товар — соль. Фактически это джокер, который в любой момент может быть использован в качестве любого из пяти базовых товаров. При игре с этим модулем вторая еда в стандартном стартовом наборе товаров заменяется на соль, а четыре жетона городов на игровом поле заменяются соляными. Соляные города не оказывают влияния на определение бонусного ресурса провинций, но учитываются при подсчёте не кирпичных городов, провинций и Минерв (они могут считаться городами с производством одного любого типа ресурсов на выбор).

Разыгрывая карту «Торговца», соль можно продать как любой ресурс, но её нельзя купить — только произвести с помощью карты «Префекта». Стоимость постройки здания в городе с производством соли немаленькая: инструмент, вино и 5 сестерциев.

07salt

3. Форум. Куда более глобальным нововведением являются 27 жетонов форума, каждый из которых носит имя одного из римских императоров или видных политических деятелей Римской империи и обладает уникальным эффектом. Бонусы бывают двух видов: голубые плитки остаются у игрока до конца партии; зелёные — одноразовые и сбрасываются сразу после использования.

Почти всеми постоянными и некоторыми одноразовыми бонусами можно воспользоваться, разыграв указанную на них карту. Один голубой бонус увеличивает размер склада и действует постоянно, большинство же одноразовых зелёных плиток могут быть активированы (и сброшены) в любой момент своего хода.

Перед началом партии каждый игрок получает два случайных жетона форума голубого цвета, один из которых оставляет себе, а второй возвращает в общую стопку. Все оставшиеся в стопке жетоны перемешиваются, после чего первые четыре выкладываются на специальный планшет форума. Каждый раз, разыгрывая «Трибуна» и возвращая все карты себе в руку, игрок получает право взять себе один из доступных жетонов форума. В зависимости от количества возвращаемых в руку карт (4+, 6+, 8+ и 10+) игроку становятся доступны для выбора от самого левого до всех четырёх лежащих на форуме жетонов. Оставшиеся бонусы сдвигаются влево, а на свободное место выкладывается новый жетон из стопки.

08forum

Любой выбранный жетон кладётся рядом с игровым планшетом её владельца. Таким образом, информация о любых имеющихся бонусах каждого из игроков доступна всем соперникам.

Игровой процесс.

Отполированный до блеска игровой процесс «Конкордии» был прекрасен в своей элегантности, но несколько академичен. После добавления соли «Конкордия» начинает играть новыми красками, а благодаря «пляскам» вокруг плиток форума игра и вовсе преображается.

Соль делает, на мой взгляд, и без того отличную игру просто шикарной. Во-первых, новый товар разгоняет и делает более вариативным начало игры. Так, в базовой версии классическим дебютом была постройка двух городов, второй из которых обязательно был кирпичным (на другой просто не хватало ресурсов). Добавление соли в число стартовых товаров на складах игроков позволяет начинать партию значительно более разнообразно. Например, постройкой двух любых городов или покупкой новых карт с помощью «Сенатора».

10warehouse

Во-вторых, наличие джокера на складе по ходу игры оказывается ещё более полезным во всех отношениях. Соль даёт игрокам ещё больше возможностей и пространства для манёвра, например, выручая в ситуациях, когда для удачного хода вам кровь из носу нужен другой ресурс вместо тех, что имеются на складе.

Форум видоизменяет игру более существенно. Жетоны бонусов ощутимо прокачивают силу и возможности игроков, делая игру более динамичной и менее предсказуемой.

Постоянные (голубые) бонусы усиливают эффект какой-либо карты или добавляют к нему уникальную способность. Например, разыгрывая карту «Торговца», обладатель бонуса «Сервий Марцелл» может торговать не двумя, а тремя типами товаров, «Секст Помпей» даёт возможность разыгрывать карты «Префекта» как «Дипломата», а «Луций Флавий» позволяет копировать «Дипломатом» карты, доступные для покупки.

Одноразовые (зелёные) бонусы в зависимости от выбранного момента активации могут оказаться ещё более полезными. Так, например, «Август» может превратить два товара в две соли (или в два любых товара, если вы играете без этого модуля), «Квинт» — приобрести до пяти фишек еды по 2 сестерция за штуку, а «Мамерк» — построить один дом, не платя за него денег.

09forumtiles

Вообще, почти четверть всех бонусных плиток «прокачивает» карту «Архитектор», увеличивая дальность передвижения колонистов или давая различные скидки на постройку домов. По три бонуса улучшают карты «Торговец» и «Префект», по одному — «Сенатора», «Дипломата» и «Трибуна». Остальными бонусами можно воспользоваться в любой момент своего хода.

Другим значимым эффектом форума и стало появление элемента гонки за наиболее «вкусными» бонусами и изменение ритма игры. Так, раньше, перед тем как вернуть карты в руку, игроки, как правило, старались прокрутить свою колоду до самого конца. Карта «Трибуна» сама по себе не считалась сильной, и возможность получить в качестве бонуса за её розыгрыш какую-нибудь «вкусную» плитку форума существенно повысила её эффективность и привлекательность. Теперь иногда имеет смысл разыграть «Трибуна» раньше только ради того, чтобы успеть заполучить самый годный бонус.

11forumdisplay

Порог вхождения и время партии.

Безусловным плюсом любой настольной игры для меня являются лаконичные, чёткие и ясные правила. «Конкордия» в этом компоненте является для меня практически эталоном. Правила «Сальсы» также очень компактны и легко усваиваемы. Оба новых модуля, включая объяснение эффектов всех 27 жетонов форума, можно освоить за 10 минут.

12rules

Поскольку и соль, и форум делают игроков богаче и сильнее, постройка зданий и покупка карт теперь происходит несколько активнее. Однако из-за большего количества возможностей увеличивается и время на раздумья, так что в конечном счёте среднее время партии не претерпевает каких-либо заметных изменений.

Качество и оформление.

Все компоненты очень качественные, по-немецки добротные и во многом идентичны базовым. Но вот оттенок рубашки жетонов соляных городов в моём англо-немецком издании немного отличается от оригинального, так что можно сразу определить, какой из жетонов соляной.

Планшет и жетоны форума напечатаны на картоне, аналогичном личным планшетам игроков. Символы и названия на жетонах крупные и хорошо видны с любого конца стола. На обратной стороне планшета приводится описание стартовой раскладки игры.

13salt

Дюжина деревянных фишек соли в виде белых мешочков по размерам немного больше остальных ресурсов из базовой версии. В комплект дополнения входят две подсказки с информацией о соляных городах. А в качестве приятного бонуса в состав дополнения был включена обновлённая переходящая карта «Prᴂfectus Magnus», которая теперь напечатана на толстом картоне, так же как и карты подсказок соли.

14components

Как и в первом издании базовой версии «Конкордии», боль и недоумение вызывал арт коробки. К счастью, для нового издания он был перерисован, так что всем обладателям первой версии остаётся только завидовать тем, кто только собирается приобрести эту игру и дополнение.

Также не все оказались довольны выбором названия «Salsa», но это уже скорее придирки. Ещё одним тонким моментом была неопределённость с финальным вариантом его перевода на русский язык, но, к счастью, среди всевозможных «Салса» и даже «Сальце» в итоге был выбран единственно верный — «Сальса».

Ещё немного жаль, что в коробке с дополнением нет буклета с исторической справкой о римских императорах и политических деятелях, именам которых названы 27 плиток форума. Аналогичный буклет с информацией о римских богах и провинциях, прилагавшийся к базовой версии игры, был очень приятной мелочью и познавательным свидетельством действительно нежных чувств разработчиков и издателей к этой игре.

15cover

Коробки базы и дополнения одинаковы по размеру, и, если вынуть ложемент, вся игра с дополнением умещается в любую из них. Более того, при наличии базовых навыков укладчика в одну коробку можно уместить базу, «Сальсу» и ещё одно дополнительное двухстороннее поле.

Впечатления и рекомендации.

С новыми игровыми полями всё просто: это очевидное и практически беспроигрышное дополнение для любых поклонников базовой «Конкордии». Кроме незначительного увеличения взаимодействия и конкуренции, новые карты не затрагивают механику игры, но делают её разнообразней, чем просто очередная случайная раскладка городов. Лично мне очень нравится карта Византии: со всеми этими Скифией, Македонией, Фракией, Финикией и прочими провинциями, знакомыми ещё по школьному курсу античной истории, и нежно любимым мной Царьградом во главе. Признаюсь, что испанская география привлекает меня несколько меньше симпатичного итальянского «сапожка», но это не более чем мои личные визуально-эстетические предпочтения.

16scythe

Что касается соли, то после двух лет активного использования она стала для нас неотъемлемой частью игры. Ничего не разрушая, она настолько лаконично вписывается в игровой процесс, что, один раз попробовав, игроки обычно предпочитают играть с солью. Но при этом, если у кого-то не оказывается дополнения, я с не меньшим удовольствием сажусь играть и в обычную версию «Конкордии».

«Щепотка соли» — это именно то, чего не хватало лаконичному, элегантному, но немного пресноватому игровому процессу «Конкордии». Незначительные изменения производят ощутимый эффект, делая игру одновременно менее предсказуемой и более увлекательной.

17salt

Частая необходимость заранее точно рассчитывать всё до последнего ресурса в базовой версии, безусловно, имеет свои прелести, но зачастую заранее программирует игроков на определённый порядок действий. При наличии джокера на собственном складе сразу ощущаешь привилегию более гибкого выбора своих действий. В свою очередь, соль на складе оппонентов делает их ходы менее просчитываемыми. Универсальный товар — удовольствие не из дешёвых, но своих вложений он, как правило, стоит. Соль также уменьшает критичность ошибки при управлении ресурсами, латает другие слабые места в вашем колониальном хозяйстве или позволяет ещё более акцентировать эффект сильных сторон вашего движка. Это же верно и для жетонов форума с одноразовым эффектом.

Но если соль для «Конкордии» — это такие лёгкие протеинчики, то жетоны форума — настоящие стероиды, выводящие игру на совершенно новый уровень. Этот модуль рекомендуется всем, кто хотел бы получить от игрового процесса «Конкордии» максимум.

18essen

Что касается жетонов форума с постоянным эффектом, то они придают вашему игровому стилю индивидуальность. С самого начала каждый игрок выбирает себе уникальную способность и может получить ещё несколько по ходу партии. Они чем-то напоминают персонажей из «Путешествий Марко Поло», с той лишь разницей, что жетоны форума не имеют в «Конкордии» настолько решающего значения.

Некоторые из этих бонусов кажутся достаточно сильными для того, чтобы серьёзно изменить всю стратегию и общий ход игры, и почти что все плитки, особенно при правильном использовании, способны принести игрокам весьма неплохие дивиденды. Но при этом, как показывает практика, активное использование жетонов форума ещё не является залогом победы.

Само собой, различные жетоны существенно влияют на стратегию игроков и выбор новых карт. Кроме того, форум вносит в общий игровой процесс некоторый элемент удачи и случайности. Всё это очень положительно влияет на разнообразие игровых партий, делая каждую из них значительно более уникальной по сравнению с игрой по базовым правилам.

19forum

Добавление этого модуля хоть и немного, но сказывается на филигранно откалиброванном балансе «Конкордии». Далеко не все из 27 бонусов одинаково привлекательны, а их случайный порядок выхода теоретически может качнуть чашу весов в сторону одного из игроков. Бывает и так, что оба стартовых бонуса оказываются малопривлекательными. С другой стороны, может случиться так, что даже желанный и осознанно выбранный бонус в итоге почти не будет использован.

В отличие от соли, мы используем форум не так часто, в основном когда за столом собираются опытные игроки, имеющие за плечами 10+ партий в «Конкордию» и любители «потяжелее». И, кажется, почти совсем не играли с форумом, но без соли (хотя в правилах предлагается и такой вариант игры).

20game

Вместо заключения.

Пожалуй, «Сальса» является одним из лучших дополнений на моей памяти, уступая разве что оригинальной девятимодульной «Тоскане» для «Виноделия».

Уникальность «Сальсы» состоит в её разноплановой универсальности. Действительно, это дополнение можно рекомендовать всем: от фанатов и умеренных поклонников «Конкордии» до настольщиков, по каким-либо причинам недолюбливавших эту игру. Всем им «Сальса» может предложить что-то такое, что с большой долей вероятности изменит их мнение об игре в лучшую сторону.

Лично для меня соль стала практически неотъемлемой частью любимой игры, а форум — отличным вариантом для продвинутых игроков. Оба этих модуля отлично вписываются в базовую игровую механику «Конкордии». Они прекрасно работают как вместе, так и по отдельности, и одинаково хорошо подходят для игры на любом из десяти игровых полей. Игровой процесс с ними становится ярче и насыщеннее. И это то, что нужно, когда после полутора дюжин партий вы всё ещё отдаёте должное элегантности механики, но уже начинаете постепенно терять интерес к игре, потому что хорошо изучили все её возможности.

21essen

P.S. 

Напоминаю, что в следующем моём обзоре мы подробно рассмотрим все дополнительные игровые поля к «Конкордии». Кроме того, я планирую написание статьи с советами по стратегии игры в «Конкордию». Оставайтесь на связи!

Соль? Сальса? Икра! Обзор дополнения «Конкордия: Сальса»: 5 комментариев

  1. Вот наверное с солью игра показалась бы мне более привлекательной и яркой. В базе больше всего не нравилось, что начало по сути одинаково каждый раз и игра показалась хорошей, но именно что пресноватой.

    Нравится

    1. Понимаю. Оцени, как метко было выбран новый ресурс, давший название дополнению для пресноватой базовой игры =)
      В защиту базы могу сказать, что там есть вариант игры, при котором игроки вместо стартового набора ресурсов получают 25 монет и в начале своего(!) первого хода решают, какие ресурсы на них купить. Этот вариант решает проблему одинакового начала ещё более радикально, чем соль, но требует больше времени на раскачку, ибо 25 монет — это меньше, чем номинал стартового набора.

      Нравится 1 человек

Оставьте комментарий