Микро-обзор соло-режима для Замков Бургундии

Итак, Замки Бургундии соло. Вообще-то, я просто хотел сыграть с новыми плитками (2-е и 5-е дополнения) и торговыми путями (8-е дополнение), приехавшими из BGG-store. Но раз уж играть пока не с кем, быстренько распечатал соло-планшет (10-е дополнение) и опробовал заодно и его.

Соло-режим в Бургундии оказался в целом любопытный (насколько вообще может быть любопытным соло-режим в игре, для которой он изначально вообще не планировался). Модификаций правил относительно много, но запомнить их, в общем-то, несложно. Каждый ход с поля убирается одна плитка (в зависимости от выпавшего значения белого кубика). При погрузке товаров из хранилища на корабль, товары со всех остальных хранилищ сбрасываются. Ограничений на кол-во типов (цветов) товаров в соло-игре нет.

Планшет тоже специальный: больших регионов нет, а вотчина, кроме регионов, разбита ещё и на «острова», которые соединены реками (червоточинами), поэтому экспансия на следующий «остров» требует застройки двух конкретных ячеек, соединённых рекой.

Чтобы выиграть нужно успеть застроить весь планшет. Поэтому приходится брать всего понемногу — оставлять много пустых ячеек одного цвета на последнюю фазу крайне не рекомендуется.

Очки же в игре нужны только для того, чтобы активировать бонусные действия: выбил 50ПО – получи бонусный ход, потом обнуляешься, скидываешь планку до 45 и так по кругу. Что немаловажно, «лишние» очки при достижении планки сгорают, так что, всегда стараешься подгадать так, чтобы не получить 10 очков, когда до планки осталось всего 2. Недостающие очки можно докупить кусками серебра по курсу 1:1.

Очки за жёлтые плитки получаешь сразу, а не в конце игры. Вместо плашки с бонусом за застройку всех ячеек одного цвета снова дают дополнительный ход, а за постройку корабля добавляют к товарам кусок серебра и возможность купить за пять товаров перевёрнутую чёрную плитку, которая не имеет никакого эффекта, зато может быть построена в ячейке любого цвета. При дефиците плиток нужных цветов такой джокер может быть крайне полезным.

Я сыграл по разу на каждой из двух сторон соло-планшета и оба раза победил, после чего мотивация иссякла. Всё-таки играть несколько раз подряд без счёта, просто на «победил/проиграл» не так увлекательно. Это, пожалуй, главный и единственный недостаток. Поэтому, несмотря на в целом высокое качество соло-режима, оценка по БГГ-шному счёту получается где-то между шестёркой и семёркой: вообще гуд, но играть буду только под правильный муд.

Если локдаун не отменят, может быть, через месяц сыграю ещё, в этот раз без торговых путей, которые делают соло-игру попроще (промо-плитки, наверное, тоже помогают, но уже не так очевидно). Без торговых бонусов было бы совсем на тоненького, а так оба раза у меня в запасе оставалось пару ходов.

А вот все новые промо плитки из мини-дополнений мне очень понравились и были сразу же и навсегда добавлены к базовым. Сад наслаждений даёт право на дополнительный ход, используя значение белого кубика. Парк и козы являются джокерами (зданий и животных соответственно). Два новых жёлтых жетона позволяют: покупать двух рабочих за 1 кусок серебра и всегда быть сверху в стопке на треке очерёдности хода соответственно (правда, второй эффект в соло-режим бесполезен).

Понравился обзор? Можешь купить мне кофе.

Микро-обзор соло-режима для Замков Бургундии: Один комментарий

  1. Без новых промо плиток из новых дополнений выиграть в соло режим получается не часто. Когда заканчиваешь цвет на планшете не ход дополнительный предоставляется, а можно выбрать любой тайл с черного рынка и установить прямо в вотчину! на соответствующее место (минуя расположение на минискладе планшета)

    Нравится

Оставьте комментарий